03.10.2015

Hello Podenco Hilfe !

It has been a long time since we sent You an update-greeting now !
Our oldest dog Pablo ended his life some weeks ago, 11,5 years of age. The rest of the dogpack-members are doing fine. Most of them are getting old, but they still enjoy an active lifestyle. It's just Igor who still is like a youngster, 5 years old.
The two Lanzarote-boys: Django & Igor loves the summerperiod, that's when
they enjoy life the best ! I agree with them !

I send You some pictures and wish You all the best ! 

Igor-Jogi-HE131

Igor-Jogi-HE132

Igor-Jogi-HE133

Igor-Jogi-HE134

Igor-Jogi-HE135

Igor-Jogi-HE136

Igor-Jogi-HE137

Igor-Jogi-HE138

Igor-Jogi-HE140

Best greetings from Sweden,
(Kiddo) Enzo


15.01.2014

Hello Podencohilfe !

After a long period of rain, we finally had a moment of sunshine here today !  Colder weather has arrived, and on friday it will snow.
I took out my camera to get some updated photos of the dogpack.

Igor-Jogi-HE112Igor-Jogi-HE113

Here comes Pablo & Igor...

Igor, 'the flying dog' ! Igor is the fastest dog in the pack, of course !

Igor-Jogi-HE114

Igor-Jogi-HE115

Igor-Jogi-HE116

Igor loves to play with every member of the dogpack, and old Pablo loves to play with Igor !

Igor-Jogi-HE117

Igor-Jogi-HE119

Igor-Jogi-HE120

10 years old Pablo still loves to chase a podenco ! Pablo still can catch Django, and Django knows it... !

Igor-Jogi-HE118

Igor-Jogi-HE122

Igor-Jogi-HE123

Elva, the only bitch in the dogpack, 10 years old in april, she loves Igor very much !

Igor-Jogi-HE124

Igor-Jogi-HE125

Igor-Jogi-HE126

Django proudly showing his new collar

Igor-Jogi-HE127Igor-Jogi-HE128

Igor got a new collar, too

Igor-Jogi-HE129Igor-Jogi-HE130

2 lovely Lanzarote-guys !! We are sooo very happy to have them in our family !

As You can see they are all enjoying life, and they send a happy HELLO to You !

Best greetings from
Kiddo, Pablo, Elva, Thule, Django, Igor


27.12.2013

Hello Podencohilfe !

Thank's for Your nice christmas-greetings !

Everything is fine with Django & Igor, and the rest of the pack !
We have a very rainy, stormy and dark winter now. Not good weather to take pictures. So, I send You some photos from august, september and october 2013.

August 2013

We took a trip over to the island Öland on the east cost of Sweden. It was a really hot day, too hot for old, 'husky-mix-Pablo', who stayed at home.

Igor-Jogi-HE99

Igor-Jogi-HE100

Igor-Jogi-HE101

This is at home, september 2013

We are on our way out for a walk. Saying 'bye-bye' to the photografer

Igor-Jogi-HE102

Igor-Jogi-HE103

Igor-Jogi-HE104

October 2013- Django happy, racing

Igor-Jogi-HE105

Igor-Jogi-HE106

Igor-Jogi-HE107

Igor is looking for Django...

Igor-Jogi-HE108

Igor, such a handsome boy !!

Igor-Jogi-HE109

Igor & Django playing in the garden

Igor-Jogi-HE110

Django A VERY SPECIAL DOG !!!

Igor-Jogi-HE111

Thule, Igors 'little, big brother' and Igor, having a playful siesta

This was all for now, bye bye from us in Sweden, and hope it will be a good year 2014 !

Best wishes to all of You and the dogs !

Kiddo

 


10.02.2013

Hello Podencohilfe !

Thank You for the christmasgreeting !
We are all fine and healthy, enjoying life in our big dogfamily ! Django & Igor ( Saro & Yogi ) sends their best

wishes to all of You, including the dogs looking for homes !
Kiddo & fam.

Igor-Jogi-HE62

Having 'Gobi', a cane-corso-friend for play-visit

Igor-Jogi-HE66

Running with friends is great fun !

Igor-Jogi-HE67

Igor is very good of the leash, coming when I call for him. Very good boy !!

Igor-Jogi-HE68

He is a big boy now, but sometimes pees like a youngster

Igor-Jogi-HE69

Django & Igors 'big brother' Thule, shows how pretty it was this morning...

Igor-Jogi-HE70

It had been a cold night, and the sunrise was beautiful...

Igor-Jogi-HE71

Thule is checking out where the hares has been...

Igor-Jogi-HE72

Time to go in for breakfast, 'come on Thule' !

Igor-Jogi-HE73

Igor playing with his big brother Pablo, today.

Igor-Jogi-HE74

Pablo is 9 years old, but still thinks it's VERY FUNNY to PLAY with Igor!!

Igor-Jogi-HE75

Who is gonna make the first move ?

Igor-Jogi-HE76

gor taking off... He's such a fast runner ! And he LOVES to run and run and RUN !!

Igor-Jogi-HE77

Igor looking for his brother Django...

Igor-Jogi-HE78

Let's play some more !

Igor-Jogi-HE79

Yeeeehaaaa !

Igor-Jogi-HE80

IGOR !

Igor-Jogi-HE81

Django taking a pee.

Igor-Jogi-HE82

Now what's that ? Finding something interesting...

Igor-Jogi-HE83

Igor-Jogi-HE84

hmmm... someone there ... ?!

Igor-Jogi-HE85

Igor wants to check it out too...

Igor-Jogi-HE86

But Django doesn't want any help.

Igor-Jogi-HE87

Igor-Jogi-HE88

Igor-Jogi-HE89

Igor-Jogi-HE90

Igor-Jogi-HE91

Igor-Jogi-HE92

Igor-Jogi-HE93

Igor-Jogi-HE94

Igor-Jogi-HE95

Igor and Pablo looking at Django...

Igor-Jogi-HE96

Ok, here I come !

Igor-Jogi-HE97

Django !

 


26.08.2012

Liebes Podenco – Hilfe Team !

Lange habe ich mich nicht gemeldet und euch Fotos von meinen heiß geliebten Podenco – Jungs Django und Igor geschickt. Uns geht es allen gut und wir genießen gerade den schwedischen Spätsommer.

Igor-Jogi-HE39

Igor-Jogi-HE40

Igor-Jogi-HE41

Igor-Jogi-HE42

Igor-Jogi-HE43

Igor-Jogi-HE44

Igor-Jogi-HE45

Igor-Jogi-HE46

Igor-Jogi-HE47

Igor-Jogi-HE48

Igor-Jogi-HE49

Igor-Jogi-HE50

Igor-Jogi-HE51

Igor-Jogi-HE52

Igor-Jogi-HE53

Igor-Jogi-HE54

Igor-Jogi-HE55

Igor-Jogi-HE56

Igor-Jogi-HE59

Igor-Jogi-HE60

Igor-Jogi-HE61

Django ist ein ganz besonderer Hund mit eigenem Charakter …! Nicht immer einfach, aber mit einem erstaunlichem Charakter!!

Klein Igor ist voller Freude und Energie ! Er ist ein sehr schlauer Hund und macht uns viel Freude !

Wir haben ein fantastisches Leben zusammen !

Liebe Grüsse von

Kiddo Pablo, Elva, Thule, Django & Igor


21.07.2011

Hello !                                                               

Igor (Jogi) entwickelt sich toll und genießt sein Leben! Fotos können dies besser zeigen als Worte-:))

Igor-Jogi-HE25

Igor-Jogi-HE27

Igor-Jogi-HE36

Igor-Jogi-HE30

Igor-Jogi-HE28

Igor-Jogi-HE29

Igor-Jogi-HE31

Igor-Jogi-HE32

Igor-Jogi-HE33

Igor-Jogi-HE34

Igor-Jogi-HE26

Igor-Jogi-HE38

Beste Grüsse von uns allen

Kiddo


  20.05.2011

Hallo liebes Team von der Podencohilfe !                                     

 Hier sende ich euch einige Fotos, so dass ihr sehen könnt wie Igor (Jogi) sein Leben mit seinen Hundefreunden in Schweden genießt.

Igor-Jogi-HE3

Igor-Jogi-HE2

Igor-Jogi-HE9

Igor-Jogi-HE4

Igor-Jogi-HE6

Igor-Jogi-HE8

Igor-Jogi-HE7

Igor-Jogi-HE5

Igor-Jogi-HE1

Igor-Jogi-HE11

Igor-Jogi-HE13

Igor-Jogi-HE15

Igor-Jogi-HE12

Igor-Jogi-HE16

Igor-Jogi-HE21

Igor-Jogi-HE14

Igor-Jogi-HE19

Igor-Jogi-HE22

Igor-Jogi-HE23

Igor-Jogi-HE24

Er ist schon tüchtig gewachsen, wird ein wunderhübscher Junge. Igor lernt viele neue Dinge und das macht ihn immer selbstsicherer. 

Viele Grüsse von

Kiddo & Familie.


19.12.2010

Liebes Podenco - Hilfe Team,

danke für Eure Weihnachtsgrüsse :-)

Wir senden Euch einige Fotos von Saro/Django und seinen Freunden aus 2010

Django-2010-1

Django-2010-2

Django-2010-3

Django-2010-4

Django-2010-11

Django-2010-7

Django-2010-8

Django-2010-16

Django-Ankunft10

Django-2010-14

Django-2010-12

Django-2010-15

Beste Grüsse aus Schweden

Kiddo & Familie


Neue Fotos Dezember 2008:

Django-Saro18

Django-Saro11

Django-Saro15

Django-Saro17

Django-Saro19

Django-Saro12


12.04.2008

Hallo Daniela

Ich hoffe, bei Euch ist alles in Ordnung?

Ich schicke dir heute ein paar Frühlingsgrüsse von Django, damit du sehen kannst, wie glücklich er mit seinem neuen Leben ist.

Seit seiner Ankunft ist Django noch 4 cm gewachsen, ich denke nicht, dass er schon 3 Jahre alt ist, er ist eher wie ein einjähriger Podenco. Aber egal, wir alle lieben ihn sehr und möchten ihn nicht mehr missen.

Django02.02.08-6

Django02.02.08-3

Django12.04.08-4

Django12.04.08-2

Django12.04.08-8

Django12.04.08-7

Ich hab gesehen, dass einige deiner Pflegehunde ein neues Zuhause gefunden haben, das muss ein schönes Gefühl sein. Ich wünsche Euch ganz viel Glück für die anderen!

Viele liebe Grüsse

Kiddo


02.02.2008

Hallo Daniela,

ich hoffe, dass es Dir und Deiner großen Familie gut geht!

Django (Saro) ist hier jeden Tag ein Stück mehr zu Hause. Er ist ein Junge, der das Leben wirklich genießt und alles darüber herausfinden möchte!

Thule, mein weißer kleiner Kerl von dem ich glaube, dass er eine Kreuzung zwischen Bullterrier und Podenco ist, ist Djangos bester Gehilfe innerhalb der Gruppe. Sie hatten einige Rangeleien darüber wer der Boss ist, aber nach diesen kleinen Streitigkeiten sind sie die besten Freunde.

Django spielt auch mit Pablo und Elva, aber zwischen ihm und Thule ist eine besondere Beziehung.

Django ist ein sehr eigensinniger Hund, lernt aber sehr gut alles über das Leben hier. Es ist leicht mit ihm Auto zu fahren, mit ihm in die Stadt zu gehen, usw. Er hat vor nichts Angst!

Wie sein besonderes Aussehen hat er auch eine besondere Persönlichkeit und man muss ihn einfach lieben!

Django02.02.08-8

Django02.02.08-1

Django02.02.08-9

Django02.02.08-10

Django02.02.08-13

Django02.02.08-11

Du sollst wissen, dass alles wunderbar mit Django läuft. Er ist ein Energiebündel mit Jagdtrieb und ich habe mich noch nicht getraut ihn frei ohne Leine, laufen zu lassen weil es Wildtiere um unsere Farm gibt.

Ich und die anderen Hunde lieben Django sehr und wir sind eine glückliche Familie!

Die meiste Zeit war es hier grau und regnerisch mit starkem Wind. Plötzlich die Sonne zu sehen, machte uns alle sehr glücklich. Es scheint, dass es nun für längere Zeit in diesem Winter nicht schneit - das finde ich gut!

Viele Grüße von uns allen hier an Dich und Deine Familie

Kiddo & Co


Liebe Daniela,

es war sehr nett dich kennenzulernen, auch wenn die Zeit sehr kurz war. Ich schreibe nur schnell ein paar Zeilen, bevor Django sein Nickerchen beendet. Wir sind um 6:00 Uhr morgens mit Django Zuhause angekommen. Die Fahrt im Auto hat Django sehr gut mitgemacht. Zuhause hat er dann problemlos meine anderen 3 Hunden kennegelernt. Ich schicke dir ein paar Fotos von Django’s erstem Tag hier in Schweden.

Django-Ankunft1

Django-Ankunft4

Django-Ankunft3

Django-Ankunft6

Django-Ankunft10

Django-Ankunft5

Ich bin sehr glücklich mit Django, er ist einfach ein toller Hund.

Ich melde mich bald wieder.

Viele Grüsse Kiddo und Django